2007年 10月 16日
近畿・木曽観光 3日目(中央本線) |
10/12
京都----/8:04―(琵琶湖線3406M新快速近江塩津行)→
田村9:09/9:41―(8439M新快速姫路行)→米原9:46/9:49―(2524F快速豊橋行)→
名古屋10:53/11:00―(中央本線2009Mしなの9号長野行)→
中津川11:47/12:00―(1831M松本行)→
奈良井13:20/15:48―(1833M松本行)→塩尻16:13/16:55―(444M)→
大月19:47/19:52―(2006M東京行)→高尾20:42/----
京都発7:56の新快速は
寝台特急なはつきの遅れに伴い
8分ほど遅れて運転しておりました。
それでも以後の旅程には影響なし
だったのですが
乗客が大量に降りていく気配で目が覚め
窓からホームの駅名板を見てみると
いつのまにか北陸線田村駅・・・。
本数少ないし周りなんにもありません^^;
長浜ドーム・・・と卸売市場と長浜バイオ大学があるぐらい。
さっき大量に降りて行った乗客はこの大学の学生だったんですね。
折り返しの列車は30分以上待たなくてはならず、今後の日程が危ぶまれました。
最初乗換検索で出なかったのであせりましたが
田村-米原、米原-名古屋で区切って調べたら、折り返していって
米原で名古屋行快速列車に3分で乗り継げば日程に支障のないことが判明。
今回時刻表を持ってこなかったのはマジで失敗でした。
名古屋では乗り換え時間7分で
昼飯を買い込んで特急しなのに乗り換え。
383系しなのはこの日増結8両でしたが
そんな時も自由席の増結はしないそうで。
そうなれば当然混雑しているわけでw
喫煙席の設定も指定席1両のみ。
なので勿論指定を取っておきましたよ。
東日本の人間にとって今は懐かし喫煙車。
中津川まで束の間の乗車ですがコーヒー飲みながらゆったりくつろぎました。
中津川からは普通列車です。なにしろ目的地の奈良井には特急停車しませんので。
2両編成ですが時間帯のせいか比較的乗客少なかったような気がします。
そして奈良井駅に到着、宿場町を観光のうりにしている地域だけあって
駅舎もそれにマッチした感じの造りになっています。
ここで2時間半ほど宿場町を観光しましたがそれはまた例によって別記で。
宿場町の観光を終えたらあとはひたすら帰路です。
塩尻から大月という長時間乗車になりますが
上諏訪、甲府と10分ほど停車時間がとってあるので適度に休憩もできました。
大月からは東京行の中央特快で高尾へ。
小比企さんの家に泊めてもらいました。
京都----/8:04―(琵琶湖線3406M新快速近江塩津行)→
田村9:09/9:41―(8439M新快速姫路行)→米原9:46/9:49―(2524F快速豊橋行)→
名古屋10:53/11:00―(中央本線2009Mしなの9号長野行)→
中津川11:47/12:00―(1831M松本行)→
奈良井13:20/15:48―(1833M松本行)→塩尻16:13/16:55―(444M)→
大月19:47/19:52―(2006M東京行)→高尾20:42/----
京都発7:56の新快速は
寝台特急なはつきの遅れに伴い
8分ほど遅れて運転しておりました。
それでも以後の旅程には影響なし
だったのですが
乗客が大量に降りていく気配で目が覚め
窓からホームの駅名板を見てみると
いつのまにか北陸線田村駅・・・。
本数少ないし周りなんにもありません^^;
長浜ドーム・・・と卸売市場と長浜バイオ大学があるぐらい。
さっき大量に降りて行った乗客はこの大学の学生だったんですね。
折り返しの列車は30分以上待たなくてはならず、今後の日程が危ぶまれました。
最初乗換検索で出なかったのであせりましたが
田村-米原、米原-名古屋で区切って調べたら、折り返していって
米原で名古屋行快速列車に3分で乗り継げば日程に支障のないことが判明。
今回時刻表を持ってこなかったのはマジで失敗でした。
名古屋では乗り換え時間7分で
昼飯を買い込んで特急しなのに乗り換え。
383系しなのはこの日増結8両でしたが
そんな時も自由席の増結はしないそうで。
そうなれば当然混雑しているわけでw
喫煙席の設定も指定席1両のみ。
なので勿論指定を取っておきましたよ。
東日本の人間にとって今は懐かし喫煙車。
中津川まで束の間の乗車ですがコーヒー飲みながらゆったりくつろぎました。
中津川からは普通列車です。なにしろ目的地の奈良井には特急停車しませんので。
2両編成ですが時間帯のせいか比較的乗客少なかったような気がします。
そして奈良井駅に到着、宿場町を観光のうりにしている地域だけあって
駅舎もそれにマッチした感じの造りになっています。
ここで2時間半ほど宿場町を観光しましたがそれはまた例によって別記で。
宿場町の観光を終えたらあとはひたすら帰路です。
塩尻から大月という長時間乗車になりますが
上諏訪、甲府と10分ほど停車時間がとってあるので適度に休憩もできました。
大月からは東京行の中央特快で高尾へ。
小比企さんの家に泊めてもらいました。
by lovegetchu
| 2007-10-16 20:46
| 07’秋 近畿・木曽観光