2007年 09月 08日
まーた東北か② |
9/3
折渡----/7:17―(羽越線525M大館行)→秋田7:52/8:11―(奥羽線2434M新庄行)→
横手9:21/10:08―(北上線730D北上行)→ゆだ錦秋湖10:49/12:42―(732D)→
北上13:18/13:44―(1539M盛岡行)→花巻13:55/----
そんなわけで折渡駅で一夜を明かしました。
貨物列車や寝台特急が通ったはずですが
そんなの関係なしに安眠できました。
あたりは静かなところですしね。
朝5時に起きましたが5時半にもなると
農作業をする人や散歩をする
地元住民の方がちらほら見られました。
さすがに朝はえええええ。
写真にちょっと映ってますが駅舎は流し台完備。
流し台にはゲジが何匹もおりましたが・・・ステンレスは登れないようで放置。
椅子は座布団あります。まぁ前はこれじゃなくソファーがあったようで。
炊事するわけでもこの椅子使ったわけでもないんですがね。
じゃどこで寝たのかと言えばこちら。
新しく作ったらしい2番線待合室。
中にはクモの巣も見当たらず、
ゴミ1つ落ちてない上に長椅子座布団完備。
こりゃあこっちで寝ないわけがないですよ。
駅寝ストだって綺麗なのにこしたことはない。
ちょっと肌寒いですがアウトドア(?)の
目覚めってのは気持ちいいですね。
始発列車の時間が近づきホームに出る準備をしていると
昨夜9時半ごろ「おやすみなさい」の放送がかかったスピーカーから
列車の遅延を告げる放送がかかりましたよ・・・。またですか。
この時は6分ほどの遅れだったのですが
秋田の駅ビルで合宿用のお土産を買う予定があったので不安でした。
なんせ25分しか時間見てなかったもんで・・・。
学生でいっぱいの列車はなんとか7分ほどの遅れで秋田駅に到着。
急いで改札を出て、直結する駅ビルでお土産購入しました。意外に余裕でよかったー。
奥羽線で横手まで出て北上線に乗車。北上線で単行に出くわすのは初めてですね・・・。
少し立ち客も出てましたよ。
ほっとゆだの先、ゆだ錦秋湖駅に下車。
今回の目的は前回ほっとゆだ駅で下車した際と同じく温泉です。
今度は「穴ゆっこ」という洞窟風呂付きの温泉施設に行きました。
駅から道路挟んで100mと離れていないのでとても便利ですねー。
相変わらず北上線の運転間隔も神懸かってますし。
250円の料金で露天と洞窟風呂付です。
シャンプーとボディーソープ買ったんで
500円になりましたが充分安い。
しかも先に入ってた人1人は
入れ替わりに出て行っちゃったんで
それ以降は1時間貸切状態でしたよw
露天がなんかぬるいけどOK。
もし無事に大学卒業できて
何もなく岩手県民になれたとしたら
またここに来てみたいと思いますw
ひとっ風呂浴びたら北上でメシを食べ、合宿地の花巻に向かいました。
まぁ事実上これで個人的な夏の旅終了ですねー。
帰りは東北本線ひたすら南下コースだったので・・・
5日は18きっぷで帰るサークルのメンバーと一緒に花巻から南下しました。
思えば初めての18きっぷ旅、相生駅ホームで楽しそうに列車を待つ大学サークルっぽい
グループを見て「グループで旅してえ」と心から思った・・・。
05’年春以来の悲願が昨年の旅行サークル入部を経てとうとう達成されたわけです。
まぁみんな寄り道しながら帰るみたいで小牛田、仙台、郡山と進んでいくと
散り散りになってしまいましたがねw
自分も宇都宮で餃子食って帰ったんでそこからは1人でした。
当然グリーン使用発動を狙ったのは言うまでもありません。
E231はもうだめだ・・・シート硬いし直角だしピッチ狭いし普通に乗れません><;
<下車印・入鋏 ※貰った順に>
串本・和歌山市・東羽衣・JR難波・加茂・坂町・今泉・横手
1回目 8.26 蒲田駅
2回目 8.27 和歌山駅
3回目 9.2 新潟運輸区
4回目 9.3 秋田駅
5回目 9.5 花巻駅
折渡----/7:17―(羽越線525M大館行)→秋田7:52/8:11―(奥羽線2434M新庄行)→
横手9:21/10:08―(北上線730D北上行)→ゆだ錦秋湖10:49/12:42―(732D)→
北上13:18/13:44―(1539M盛岡行)→花巻13:55/----
そんなわけで折渡駅で一夜を明かしました。
貨物列車や寝台特急が通ったはずですが
そんなの関係なしに安眠できました。
あたりは静かなところですしね。
朝5時に起きましたが5時半にもなると
農作業をする人や散歩をする
地元住民の方がちらほら見られました。
さすがに朝はえええええ。
写真にちょっと映ってますが駅舎は流し台完備。
流し台にはゲジが何匹もおりましたが・・・ステンレスは登れないようで放置。
椅子は座布団あります。まぁ前はこれじゃなくソファーがあったようで。
炊事するわけでもこの椅子使ったわけでもないんですがね。
じゃどこで寝たのかと言えばこちら。
新しく作ったらしい2番線待合室。
中にはクモの巣も見当たらず、
ゴミ1つ落ちてない上に長椅子座布団完備。
こりゃあこっちで寝ないわけがないですよ。
駅寝ストだって綺麗なのにこしたことはない。
ちょっと肌寒いですがアウトドア(?)の
目覚めってのは気持ちいいですね。
始発列車の時間が近づきホームに出る準備をしていると
昨夜9時半ごろ「おやすみなさい」の放送がかかったスピーカーから
列車の遅延を告げる放送がかかりましたよ・・・。またですか。
この時は6分ほどの遅れだったのですが
秋田の駅ビルで合宿用のお土産を買う予定があったので不安でした。
なんせ25分しか時間見てなかったもんで・・・。
学生でいっぱいの列車はなんとか7分ほどの遅れで秋田駅に到着。
急いで改札を出て、直結する駅ビルでお土産購入しました。意外に余裕でよかったー。
奥羽線で横手まで出て北上線に乗車。北上線で単行に出くわすのは初めてですね・・・。
少し立ち客も出てましたよ。
ほっとゆだの先、ゆだ錦秋湖駅に下車。
今回の目的は前回ほっとゆだ駅で下車した際と同じく温泉です。
今度は「穴ゆっこ」という洞窟風呂付きの温泉施設に行きました。
駅から道路挟んで100mと離れていないのでとても便利ですねー。
相変わらず北上線の運転間隔も神懸かってますし。
250円の料金で露天と洞窟風呂付です。
シャンプーとボディーソープ買ったんで
500円になりましたが充分安い。
しかも先に入ってた人1人は
入れ替わりに出て行っちゃったんで
それ以降は1時間貸切状態でしたよw
露天がなんかぬるいけどOK。
もし無事に大学卒業できて
何もなく岩手県民になれたとしたら
またここに来てみたいと思いますw
ひとっ風呂浴びたら北上でメシを食べ、合宿地の花巻に向かいました。
まぁ事実上これで個人的な夏の旅終了ですねー。
帰りは東北本線ひたすら南下コースだったので・・・
5日は18きっぷで帰るサークルのメンバーと一緒に花巻から南下しました。
思えば初めての18きっぷ旅、相生駅ホームで楽しそうに列車を待つ大学サークルっぽい
グループを見て「グループで旅してえ」と心から思った・・・。
05’年春以来の悲願が昨年の旅行サークル入部を経てとうとう達成されたわけです。
まぁみんな寄り道しながら帰るみたいで小牛田、仙台、郡山と進んでいくと
散り散りになってしまいましたがねw
自分も宇都宮で餃子食って帰ったんでそこからは1人でした。
当然グリーン使用発動を狙ったのは言うまでもありません。
E231はもうだめだ・・・シート硬いし直角だしピッチ狭いし普通に乗れません><;
<下車印・入鋏 ※貰った順に>
串本・和歌山市・東羽衣・JR難波・加茂・坂町・今泉・横手
1回目 8.26 蒲田駅
2回目 8.27 和歌山駅
3回目 9.2 新潟運輸区
4回目 9.3 秋田駅
5回目 9.5 花巻駅
by lovegetchu
| 2007-09-08 01:10
| 07’夏 紀伊/東北乗り鉄