2006年 08月 06日
避暑旅行2 1日目② ~筒石・野尻湖~ <大糸・北陸・信越線> |
【1日目】②
南小谷----/9:25(大糸線425D)→
糸魚川10:18/10:59―(北陸本線533M直江津行)→
筒石11:18/12:16―(554M富山行)→能生12:22/12:29―(539M)→
直江津12:54/13:13―(信越本線3326M長野行 妙高6号)→
黒姫14:11/14:17―(路線バス)→野尻湖14:29/17:00―(路線バス)→
黒姫17:12/17:37―(信越本線352M)→長野18:17
信濃木崎から仁科三湖を通り過ぎ南小谷へ。
駅前にはいきなりすごい勢いで川が流れておりひなびた雰囲気で一杯。
まもなく乗り継ぎの電車がやってくるがこれがまた・・・想像以上でした^^;
キハ52って・・・こんなにボロかったっけ?っていうぐらい。
花輪線で乗りなれたもんとは随分違いますねw
最後に改造したの何時だったんだろ、チェックしておけばよかったかな。
地下駅と聞いていたが
ほんとにすごい階段の数ですよ^^;
上りホーム・下りホームで
若干階段の数が違うらしいが大体300段弱。
俺を含め4人の旅行者さんたちが降り、みんな必死に階段上りました。
筒石駅はまぁ・・・
その筋の人にはものすごく有名でして。
まず地下駅という点と
関東ではお目にかかれない
青春18きっぷの常備券を販売してる点、
あとは駅員の対応が物凄く
鉄ヲタさんに易しい、などなど。
18きっぱーに好かれる駅になってます。
俺も駅と駅周辺の案内を貰いました。
貰った案内に従って
15分ほど駅からの坂道を下っていくと
筒石の集落に到着します。
そこの集落のどまん中に
旧北陸線の橋脚が存在すると書いてあったので
せっかくなので来訪してみました。
道路から突き出るようにレンガ造りの橋脚が。
もう一方は保育園にめり込むように残ってますw
何時頃のものなんだろうか・・・
保育園はまだ新しそうな建物だったけど。
列車の時刻になったので再び駅に戻り、ホームへの階段を下りました。
駅員さんは電車が来るたびに階段を上り下りしているようだ。キツそう・・・。
駅を去る際にお疲れ様ですと声をかけておきました。
隣の能生駅で
18きっぷ赤券を買おうと思ったが
売り切れててダメでした。
すぐ来た列車で再び筒石を通って
直江津駅へ向かいました。
直江津からは妙高号。
この特急車両クオリティが有難い。
乗客も少なくてガラガラだったし。
今日の最終目的地である野尻湖へは黒姫駅から路線バスで向かいます。
10分ほど、200円で着けるんで結構近いんですね。
野尻湖ということでマンモス博物館を見学。
結構建物は小さくてそんなに時間は費やさなかったです。
夏休みだからか家族連ればかりでちょっと萎えました。
博物館を出て
野尻湖の桟橋にシートを敷き
しばし寝転がってくつろぐ。
のもつかの間、小雨が降りだし、
それはみるみるうちに本降りに。
大半をバス停のベンチで過ごしました。
する事もなく閉まった商店のシャッターを
見つめてぼやーっと過ごしましたが
まぁまたそれもありかな・・・。
いい時間になったところでバスに乗り込み黒姫駅から長野へ。
雨も降ってたんで1泊3000円の高い満喫で一夜を明かすこととなりました。
南小谷----/9:25(大糸線425D)→
糸魚川10:18/10:59―(北陸本線533M直江津行)→
筒石11:18/12:16―(554M富山行)→能生12:22/12:29―(539M)→
直江津12:54/13:13―(信越本線3326M長野行 妙高6号)→
黒姫14:11/14:17―(路線バス)→野尻湖14:29/17:00―(路線バス)→
黒姫17:12/17:37―(信越本線352M)→長野18:17
信濃木崎から仁科三湖を通り過ぎ南小谷へ。
駅前にはいきなりすごい勢いで川が流れておりひなびた雰囲気で一杯。
まもなく乗り継ぎの電車がやってくるがこれがまた・・・想像以上でした^^;
キハ52って・・・こんなにボロかったっけ?っていうぐらい。
花輪線で乗りなれたもんとは随分違いますねw
最後に改造したの何時だったんだろ、チェックしておけばよかったかな。
地下駅と聞いていたが
ほんとにすごい階段の数ですよ^^;
上りホーム・下りホームで
若干階段の数が違うらしいが大体300段弱。
俺を含め4人の旅行者さんたちが降り、みんな必死に階段上りました。
筒石駅はまぁ・・・
その筋の人にはものすごく有名でして。
まず地下駅という点と
関東ではお目にかかれない
青春18きっぷの常備券を販売してる点、
あとは駅員の対応が物凄く
鉄ヲタさんに易しい、などなど。
18きっぱーに好かれる駅になってます。
俺も駅と駅周辺の案内を貰いました。
貰った案内に従って
15分ほど駅からの坂道を下っていくと
筒石の集落に到着します。
そこの集落のどまん中に
旧北陸線の橋脚が存在すると書いてあったので
せっかくなので来訪してみました。
道路から突き出るようにレンガ造りの橋脚が。
もう一方は保育園にめり込むように残ってますw
何時頃のものなんだろうか・・・
保育園はまだ新しそうな建物だったけど。
列車の時刻になったので再び駅に戻り、ホームへの階段を下りました。
駅員さんは電車が来るたびに階段を上り下りしているようだ。キツそう・・・。
駅を去る際にお疲れ様ですと声をかけておきました。
隣の能生駅で
18きっぷ赤券を買おうと思ったが
売り切れててダメでした。
すぐ来た列車で再び筒石を通って
直江津駅へ向かいました。
直江津からは妙高号。
この特急車両クオリティが有難い。
乗客も少なくてガラガラだったし。
今日の最終目的地である野尻湖へは黒姫駅から路線バスで向かいます。
10分ほど、200円で着けるんで結構近いんですね。
野尻湖ということでマンモス博物館を見学。
結構建物は小さくてそんなに時間は費やさなかったです。
夏休みだからか家族連ればかりでちょっと萎えました。
博物館を出て
野尻湖の桟橋にシートを敷き
しばし寝転がってくつろぐ。
のもつかの間、小雨が降りだし、
それはみるみるうちに本降りに。
大半をバス停のベンチで過ごしました。
する事もなく閉まった商店のシャッターを
見つめてぼやーっと過ごしましたが
まぁまたそれもありかな・・・。
いい時間になったところでバスに乗り込み黒姫駅から長野へ。
雨も降ってたんで1泊3000円の高い満喫で一夜を明かすこととなりました。
by lovegetchu
| 2006-08-06 02:16
| 06’夏 会津・信越旅行